広島県 呉市 広・廿日市市 桜尾にあるピアノ・リトミック教室

体験レッスン受付中

teltel 090-1234-3990 (ミュージックくれ)

予約予約 レッスン予約

mailmail お問い合わせ

生徒の記録

発表会

コンクール

  • 2020年

    第14回べーテン音楽コンクール


    【地区予選】
    課題曲部門  未就学児の部 銀賞 1名
                  銅賞 1名
           小学1・2年生の部 銀賞 1名
                    銅賞 4名
           小学3・4年生の部 銅賞 1名
    バロック部門 小学1・2年生の部 優良賞 1名
           小学3・4年生の部 優良賞 1名
           小学5・6年生の部 優秀賞 1名
    自由曲部門  小学5・6年生の部 優秀賞 1名


    第30回 日本クラシック音楽コンクール

    【地区予選】
    小学5・6年生の部 合格 1名

  • 2019年

    第36回 中国ユース音楽コンクール


    【地区予選】
    小学1・2年生の部 奨励賞 1名
    小学3・4年生の部 金賞 1名 銅賞 1名
    小学5・6年生の部 銀賞 1名 銅賞 1名
    高校生の部    奨励賞 1名



    第43回 PTNAピアノコンペティション


    【地区本選】
    B級 優秀賞 1名

    【地区予選】
    B級 優秀賞 1名
    E級 奨励賞 1名
    連弾初級B 優秀賞 1組



    第13回 べーテン音楽コンクール


    【全国大会】
    声楽部門 小学4・5・6年生の部 第2位(第1位なし) 1名

    【地区大会】
    課題曲部門 未就学児の部 銅賞 1名

    【地区本選】
    声楽部門 小学4・5・6年生の部 優秀賞 1名
    自由曲部門 小学3・4年生の部 優秀賞 1名

    【地区予選】
    課題曲部門 未就学児の部 銅賞 1名
    自由曲部門 小学3・4年生の部 優秀賞 1名
    声楽部門 小学4・5・6年生の部 優秀賞 1名



    2019年度 ブルグミュラーコンクール


    【ファイナル】
    小学5・6年生 B部門 銀賞 1名

    【地区大会】
    幼児の部 奨励賞 1名 努力賞 2名

    小学5・6年生 B部門  優秀賞&のんた賞 1名 奨励賞 1名



    第21回 ショパン国際ピアノコンクール in Asia


    【全国大会】
    小学5・6年生の部 奨励賞 1名

    【地区大会】
    小学5・6年生の部  銀賞 1名



    第29回 日本クラシック音楽コンクール


    【全国大会】
    高校生女子の部 入賞 1名

    【地区本選】
    高校生女子の部  優秀賞 1名

    【地区予選】
    小学3・4年生の部 合格 1名
    中学生女子の部 合格 1名
    高校生女子の部 合格 1名



    第10回 日本バッハコンクール


    【全国大会】
    小学3.4年生C部門  銅賞 1名

    地区予選】
    小学3.4年生C部門  優秀賞&エリザベト音楽大学賞 1名

  • 2018年

    第35回 中国ユース音楽コンクール


    【地区予選】
    小学3・4年生の部 金賞 1名


    第42回 PTNAピアノコンペティション


    【地区本選】
    連弾初級B 奨励賞 1組

    【地区予選】
    B級 奨励賞 2名
    E級 優秀賞 2名
    連弾初級B 優秀賞 1組



    2018年度 ブルグミュラーコンクール


    【ファイナル】
    小学3・4年生の部 A部門 金賞 1名

    【地区大会】
    幼児の部 優秀賞 1名
    小学3・4年生の部 A部門 優秀賞 2名(内 のん太賞 1名)
    小学3・4年生の部 B部門 奨励賞 1名



    第9回 日本バッハコンクール


    【全国大会】
    小学3・4年生の部 A部門 銀賞 1名

    【地区大会】
    小学3・4年生の部 A部門 優秀賞 1名
    小学3・4年生の部 B部門 優秀賞 1名  奨励賞 1名



    第12回 べーテン音楽コンクール


    全国大会】
    小学3・4年生の部 バロック部門 ベスト10賞 2名
    中学生の部 バロック部門 ベスト10賞 1名

    【地区本選】
    連弾Aの部 自由曲部門 最優秀賞 1組



    第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール


    【地区予選】
    小学3・4年生の部  優秀賞 1名



    第28回 日本クラシック音楽コンクール


    【地区予選】
    小学3・4年生の部  合格 1名
    中学生の部 合格 1名



    第35回 JPTAピアノオーディション


    【地区予選】
    B部門 奨励賞 1名



    第8回 エリーゼ音楽祭


    【全国大会】
    エリーゼ部門 Bコース 金賞 1名

  • 2017年

    第21回 PIARA ピアノコンクール

    【中四国大会】
    ジュニア部門 優秀賞 2名
    シニアA部門 優良賞 1名


    第34回 中国ユース音楽コンクール

    【地区予選】
    小学3・4年生部門 銅賞 1名


    第41回 PTNAピアノコンペティション

    【地区本選】
    A1級 奨励賞 1名
    【地区予選】
    A1級 優秀賞 1名
        奨励賞 1名


    第27回 日本クラシック音楽コンクール

    【地区予選】
    合格 1名


    2017年度 ブルグミュラーコンクール

    【ファイナル】
    小学1.2年生の部 奨励賞 1名
    【地区予選】
    小学1.2年生の部 優秀賞 1名


    第43回 PTCピアノコンクール

    【本選】
    小学1.2年生の部 金賞 1名
    【地区予選】
    小学1.2年生の部 優秀賞 1名


    第8回 日本バッハコンクール

    【地区大会】
    小学1.2年生の部 優秀賞 1名


    第11回 べーテン音楽コンクール

    【中国地区大会】
    中学生の部 金賞 1名
    【地区本選】
    中学生の部 金賞 1名
    【地区予選】
    中学生の部 金賞 1名